Subasta 738, Lote # 130
ESCOTO + CARRARA Marshyellow Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de los artistas. Federico Escoto (N. Ciudad de México, 1981 - ) y Roberto Carrara (N. Ciudad de México, 1982 - ) Federico es pintor de formación prácticamente autodidacta, Roberto aprendió de su padre el oficio de la fotografía. A más de 10 años de colaborar juntos, su obra engaña a quien la observa, pues el lenguaje compartido por ambos artistas impide en ocasiones notar de primera vista la diferencia entre pigmentos sobre tela e imagen digital. "Nos gusta tomar elementos que provienen de lo real, lo material, lo físico y transformarlos a través del uso desmedido del color para salir de sí mismos, como un psicotrópico visual que requiere el reconocimiento de lo tangible para mostrar lo que no lo es". Escoto + Carrara. 80 x 90 cm Estimado $18,000-25,000